ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

人権教育推進委員会

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年4月7日更新

人権教育推進委員会の概要

委員会名安曇野市人権教育推進委員会
担当部署教育部生涯学習課社会教育担当
電話:0263-71-2466
概要委員会は、次に揚げる事業を行います。
(1)人権教育の推進・徹底に関すること。
(2)各地域における人権教育推進組織の育成・強化に関すること。
(3)各人権教育推進組織相互の連携に関すること。

委員名簿

 ※任期 … 平成28年4月1日から平成30年3月31日

役職氏名条例等による選任区分
会長木村 正明各区の推薦者(下押野)
副会長鈴木 敏雄各区の推薦者(東小倉)
副会長竹内 芳文関係する団体の推薦者
副会長降旗 幸子関係する団体の推薦者
委員荒井 淳各区の推薦者(上鳥羽)
委員西沢 洋明各区の推薦者(下鳥羽)
委員福島 主税各区の推薦者(本村)
委員高根 勝明各区の推薦者(吉野)
委員白澤 幸雄各区の推薦者(成相)
委員有賀 朝一各区の推薦者(新田)
委員小林 清登各区の推薦者(寺所)
委員降幡 崇憲各区の推薦者(踏入)
委員丸山 勇各区の推薦者(細萱)
委員丸山 正明各区の推薦者(殿村)
委員中田 忠勝各区の推薦者(新屋)
委員澤野 哲也各区の推薦者(重柳)
委員宮澤 弥六各区の推薦者(真々部)
委員伊澤 孝子各区の推薦者(たつみ原)
委員飯田 光穂各区の推薦者(飯田)
委員竹内 広明各区の推薦者(下飯田)
委員山田 敬三各区の推薦者(中曽根)
委員中村 良一各区の推薦者(熊倉)
委員関   義正各区の推薦者(アルプス)
委員花村 源二各区の推薦者(徳治郎)
委員曽根原秀敏各区の推薦者(田沢)
委員増澤 珠美各区の推薦者(小瀬幅)
委員降旗 吉晴各区の推薦者(大口沢)
委員下里 朝水各区の推薦者(豊科光)
委員滝澤 修各区の推薦者(桜坂)
委員小林 三夫各区の推薦者(矢原)
委員城取 洋各区の推薦者(白金)
委員熊崎 博司各区の推薦者(等々力)
委員嶋田 省三各区の推薦者(神田町)
委員白澤 克己各区の推薦者(等々力町)
委員嶋田 豊實各区の推薦者(穂高町)
委員千国 啓吾各区の推薦者(大門)
委員勝野 三郎各区の推薦者(本郷)
委員中村 精志各区の推薦者(西原)
委員飯沼 康郎各区の推薦者(田中)
委員中村 三代人各区の推薦者(上原)
委員胡桃 信各区の推薦者(橋爪)
委員平川 和昭各区の推薦者(耳塚)
委員丸山 昇各区の推薦者(富田)
委員松岡 良介各区の推薦者(豊里)
委員三澤 正文各区の推薦者(嵩下)
委員赤羽 幸夫各区の推薦者(小岩嶽)
委員矢口 昭各区の推薦者(穂高新屋)
委員小林 基治各区の推薦者(古厩)
委員鈴木慶次郎各区の推薦者(宮城)
委員青木 孝文各区の推薦者(立足)
委員田中 吉弘各区の推薦者(牧)
委員稲田 富成各区の推薦者(塚原)
委員大月 英二各区の推薦者(久保田)
委員望月 穩照各区の推薦者(柏原)
委員峯村 宏各区の推薦者(柏矢町)
委員高橋 徹各区の推薦者(狐島)
委員小松 光伯各区の推薦者(青木花見)
委員関崎 信幸各区の推薦者(島新田)
委員大倉 一夫各区の推薦者(北小倉)
委員降幡 了之各区の推薦者(南小倉)
委員横澤 明夫各区の推薦者(室町)
委員樋口 眞各区の推薦者(野沢)
委員山本 英司各区の推薦者(上長尾)
委員嶋田 米利各区の推薦者(下長尾)
委員関   岳夫各区の推薦者(楡)
委員小松 和久各区の推薦者(住吉)
委員三澤 祐司各区の推薦者(七日市場)
委員大野田利正各区の推薦者(一日市場)
委員手塚 雄二各区の推薦者(二木)
委員佐原 賢司各区の推薦者(及木)
委員胡桃澤 寛各区の推薦者(中萱)
委員尾日向孝雄各区の推薦者(岩原)
委員矢澤 昇各区の推薦者(倉田)
委員石原 英俊各区の推薦者(上堀)
委員坪田 繁秋各区の推薦者(中堀)
委員黒岩 和彦各区の推薦者(下堀)
委員高橋 清美各区の推薦者(扇町)
委員藤原 義則各区の推薦者(小田多井)
委員赤木 秀一各区の推薦者(田尻)
委員鹿川 宏各区の推薦者(田多井)
委員上条 順治各区の推薦者(中条)
委員新井 悦男各区の推薦者(北村)
委員今井 清昭各区の推薦者(天神原)
委員中村 勇各区の推薦者(宮本)
委員川岸 隆各区の推薦者(中耕地)
委員安藤 善二各区の推薦者(町)
委員高山 貴各区の推薦者(明科第一)
委員青木 茂雄各区の推薦者(明科第二)
委員渡辺 澄昭各区の推薦者(明科第三)
委員望月 庄三各区の推薦者(大足)
委員栗和田 正各区の推薦者(潮南)
委員鳥羽 義浩各区の推薦者(潮北)
委員小林 公緒各区の推薦者(潮沢)
委員隠岐 光洋各区の推薦者(木戸生野)
委員川名 洪良各区の推薦者(上押野)
委員堀内 秀夫各区の推薦者(塩川原)
委員柳原 春喜各区の推薦者(原)
委員太田 茂男各区の推薦者(荻原)
委員遠藤 弘行各区の推薦者(中村金井沢)
委員山越 俊夫各区の推薦者(小泉)
委員小松 喜嗣関係する団体の推薦者
委員青柳 和義関係する団体の推薦者
委員増田 早苗関係する団体の推薦者
委員久保田佳子関係する団体の推薦者
委員横山はるえ関係する団体の推薦者
委員中村 隆宣関係する団体の推薦者
委員小野 浩関係する団体の推薦者
委員丸山 広樹関係する団体の推薦者

これまでの会議概要

安曇野市人権教育推進委員会のこれまでの会議概要を、PDFデータでご覧いただけます。
「※合同」と記されているものは、人権教育指導員の会と合同による会議です。

平成29年度(2017年度)

平成28年度(2016年度)

平成27年度(2015年度)

平成26年度(2014年度)

平成25年度(2013年度)

平成22年度(2010年度)

平成21年度(2009年度)

平成20年度(2008年度)

平成19年度(2007年度)

平成18年度(2006年度)


Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)